Información General
Disfrute

En el aniversario de la ciudad habrá corredores culturales, gastronómicos y bandas en vivo

Habrá música, arte y gastronomía local.

Como parte de la nutrida agenda de actividades que la comuna organizó, la música, el arte y la gastronomía local se expandirán este viernes por distintos rincones de la ciudad, con diversas propuestas que brindarán a los festejos una identidad 100 por ciento platense.

Para esta oportunidad, de 17 a 23 horas se peatonalizarán la avenida 51 de 4 a 6, la avenida 50 de 6 a 7, Diagonal 74 de 47 a 50 y el histórico barrio cultural Meridiano V.

Además, habrá actividades en la Plaza Malvinas, el Palacio López Merino y el Centro Cultural Julio López de Los Hornos.

“Este festejo aniversario está pensado por y para los platenses, con el objetivo de seguir acompañando la reactivación económica y cultural de la ciudad apoyando a los artistas, emprendedores y comerciantes locales, garantizando la rentabilidad de cada sector y la generación de empleo para los platenses”, expresó el secretario de Cultura y Educación, Martiniano Ferrer Picado.

En la Plaza Malvinas (avenida 19 y 51) y el centro cultural emplazado en ella, la música se pondrá en marcha a las 15 horas con Los Bicivoladores y continuará durante toda la jornada con Natario (15:45 horas), Tres Cuartos (16:30 horas), HitVox (17:15 horas), Aranatal (18 horas), Frank Psiquiatra (18:45 horas), una charla de Pablo Cunsolo (18.30 horas), para luego seguir con las presentaciones de Lucia Giles (19.30 horas), Fede Moura (20:15 horas), Milena Salamanca (21 horas), Buen Día (21:45 horas), Oh Romeo (22:30 horas) y el cierre especial de Se va el Camello (23:15 horas).

En otro segmento del festejo, la música, la danza y el circo se apoderarán del Pasaje Dardo Rocha y sus inmediaciones a partir de las 17 horas.

En esta oportunidad, se presentarán la Percusión Corporal de la Escuela Taller de Arte Municipal (17 horas), la Compañía de Arte Folklórico Institucional (17.30 horas), Rukuka Circo (17.40 horas), Lumine (18 horas), una competencia de Freestyle (18.20 horas), De rotas cadenas-Grupo Strome (18.50 horas), el coro de Hernán Gatti (19.20 horas) y la solista Luciana Sosa (19.30 horas).

Más tarde, los festejos en el Pasaje continuarán con la presentación de la Escuela de Danzas Clásicas (19.40 horas), Purparlé (19.50 horas), la compañía de danza Rscompany (20.10), La súper liga - Calle 46 (20.20 horas).

Tras ello, a las 20.30 horas será el turno de la artista local y finalista de ‘La Voz Argentina’, Luz Gaggi, y luego subirán a escena un show de Danza Afro con Teresa Aramburú (20.50 horas), las clases de salsa de Mafiosas (21.05 horas), Diego Aramburú (21.15 horas), la bachata de Energy Dance (21.35 horas), Juli Suanno Dancer (22.30 horas) y el cierre de Apolo (23 horas).

Promoviendo la reactivación cultural de la ciudad y como parte de la importante agenda de actividades, la esquina de diagonal 74 y 47 se transformará en un escenario al aire libre en el cual se presentarán Bosque de Lorien (19:00 horas), Facundo Ivan Uddjur (19:30 horas), Nada Interfiera (20 horas), Lucas Altuzarra (20:30 horas), Nati Rossi (21:00 horas), JL Covers (21:30 horas), FRK (22 horas) y Ezequiel Faurt “Echi” (22:30 horas).

Por su parte, el histórico y reconocido barrio ferroviario Meridiano V de 17 y 71 será el espacio para que diversas bandas locales muestren su arte ante los vecinos que se acerquen durante la tarde del viernes 19 a formar parte de la celebración.

Cabe destacar que en los corredores culturales y gastronómicos, las cervecerías y restaurantes se sumarán con promociones y platos especiales con ingredientes del cordón frutihortícola platense, como tomate y alcaucil.

Finalmente, se recordó que en la web https://139aniversario.laplata.gob.ar/ los vecinos podrán conocer en detalle las locaciones y los horarios de las distintas actividades.

Lectores: 238

Envianos tu comentario