Destacado
Sábado 23:59 hs: Pobre de Ustedes, La Walichera y Pecera –Parrandazo- en Espacio Cultural Juana Azurduy (63 e/20 y 21) $120
----------
Viernes 26
Pantallazo Platense (proyecciones en simultáneo): La Plata, Berisso y Ensenada, 19 hs, gratis
Pampa Yakuza y Cuatro Pesos de Propina: Teatro Sala Ópera (58 10 y 11) 20 hs, anticipadas en Boletería y Jason
Marcelo Moura (Show electroacústico): Teatro Bar (43 e/7 y 8) 21 hs
Presentación del Libro Compañero Raymundo y Homenaje al cine platense (Pantallazo Platense): Centro Cultural Islas Malvinas (19 y 51) 21:30 hs, gratis
Emy Band (versiones internacionales de los '60 a '80): La Pincoya (71 16 y 17) 21:30 hs
Puré de Alejandro (unipersonal de Alejandro Urdapilleta): Taller de Teatro de la UNLP (10 54 y 55) 22 hs, $75
Seba Cayre junto a Aparceros: La Salamanca (10 y 60) 22 hs, reservas 4276736
----------
Sábado 27
13° Llamada de Candombe (desfile de comparsas, competencia de tortafritas): Tolosa (calle 3 desde 522 y 528) 14 hs, gratis
Festival de Armónicas (a beneficio de las juegotecas barriales): Estación Provincial (17 y 71) 15 hs, gratis –se reciben donaciones-
Un Rubio Peronista y Joe López (Humor Político): Teatro Luz y Fuerza (3 e/41 y 42) 20:30 hs, a la gorra, reservas a humorperonista@gmail.com
Las Taradas (presentando nuevas canciones): Teatro Bar (43 e/7 y 8) 21 hs
La Nona (Un grotesco de Roberto Cossa): Taller de la UNLP (10 54 y 55) 21 hs, $75
La Típica Santiagueña, Manu María, Pato Molina grupo (peña): Olga Vázquez (60 10 y 11) 22 hs
Luiz Carlos Borges, Germán Fratarcangelli, Natalio Sturla y Federico Aguirre: La Salamanca (10 y 60) 22 hs, reservas 4276736
Fiesta Balkánica (circo, Vardo Gipsy-Caravan en vivo, teatro, proyecciones, buffet y barra populares): Casa Zaragoza (53 e/3 y 4) 23 hs, $50
La Delio Valdez, La Chicharata, DJ Sonido Parrandero: Teatro Ópera (58 10 y 11) 23 hs, anticipadas a $200 en La Bodeguita 14 y 38
De Mochilas y La Tihuanaco: Guajira (49 e/ 4 y 5) 23:59 hs, $80
----------
Domingo 28
Fiesta Patria Popular (música en vivo, expo, feria, danzas, buffet tradicionalista y barra populares): El Colibrí (10 y 59) 12 hs, gratis
Leonardo Favio, El loco del pañuelo (proyecciones, charlas, muestras y música): Anexo del Senado (7 y 49) 15 hs, gratis
Donde duermen los grillos (Una comedia cruel, dirigida por Marcos Arano): Sala Armando Discépolo (12 e/ 62 y 63) 20 hs
Colette O'haire (Tributo Amy Winehouse): Rimbaud (50 e/ 9 y 10) 21 hs, reservas al 4232172
----------
¡Copate! Enviá tu evento a pame_perio@hotmail.com