Destacados
Sábado 21 hs: Sig Ragga en Teatro Sala Ópera (58 10 y 11) anticipadas en Boletería, Jason y TuEntrada.com
Sábado 23:59 hs: Rumbo Tumba y La Walichera –Fiesta Cumbia Conexión- en Guajira (49 4 y 5) $60 antes de las 2 am
----------
Viernes 12
SOS Especies en peligro de extinción (muestra artística): Mumart, Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 10-20 hs, gratis
Visita guiada a la Casa Curutchet: Micros desde Fundación OSDE (50 N° 925) 14 hs, gratis previa inscripción al 429-9505/9566
Nahuel Pennisi: Teatro Bar (43 7 y 8) 20 hs, anticipadas en Plateanet.com
Shemale, de Nestor Villoldo (presentación de libro): Taller de la UNLP (10 54 y 55) 20 hs, gratis
Juan Falú: El Hormiguero (Centenario y 461) 20:30 hs, reservas a elhormiguerocentrocutural@gmail.com
The Pocas Nueces y El Buffo: Pura Vida (8 y 61) 21 hs, $80
Caravana (performance de danza y teatro del TACET): Teatro Argentino (9 y 53) 21 hs, $130 en Boletería desde 3 hs antes del show
Chango Ibarra y Fabricio Castañeda (presentan Orillas): Lucamba (67 y 117) 21:30 hs
Antonio Olarte, Darío del Viento, Martín Sánchez y Raíz América Danza: La Salamanca (10 y 60) 21:30 hs, reservas al 427-6736
Fernando Rossini trio & La Nadia Matilde: Galpón del Sur (12 y 71) 22 hs
Necronomicón en lomas (obra teatral de Diego Scarpellino, Grupo TRAC de Chivilcoy): Taller de la UNLP (10 54 y 55) 22 hs, $75
Festival de música popular (a beneficio de ONG Las Mirabal y Puente de Fierro): Sede del PJ (54 7 y 8) 22 hs, $80
----------
Sábado 13
SOS Especies en peligro de extinción (muestra artística): Mumart, Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 14-21 hs, gratis
Filosofía en la Calle (encuentro a cargo del Prof. Antonio Nicolau): La Salamanca (10 y 60) 16 hs, a la gorra
Taller Nuevo Tiempo con Iago y Jesús Saavedra (danzas folclóricas): La Salamanca (10 y 60) 18 hs
Son Fandango y Pachaencuentro (2° Peña Lucho Bermúdez): Viento Sur (10 39 y 40) 21 hs, $50
Patio al Fondo, Les Botij, Moskardoone Groove y Los Cuise (El Parrandombe): Club Villa Rivera (3 y 522) 20:30 hs, $40
La Nona (Un grotesco de Roberto Cossa): Taller de la UNLP (10 54 y 55) 21 hs, $75
Caravana (performance de danza y teatro del TACET): Teatro Argentino (9 y 53) 21 hs, $130 en Boletería desde 3 hs antes del show
El Marqués de Sade (unipersonal Marcelo Arteaga): Pasaje Dardo Rocha, Sala B (50 6 y 7) 21 hs, $100
Pilín Massei y Los Indios Tacunau: La Salamanca (10 y 60) 22 hs, $150
----------
Domingo 14
Encontrate con la Ciencia (jornada del Conicet sobre arañas, insectos y hongos): Centro Cultural Islas Malvinas (19 y 51) 13 hs, gratis
SOS Especies en peligro de extinción (muestra artística): Mumart, Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 14-21 hs, gratis
Voces y Cuentos (narración oral Adrián Yeste y micrófono abierto): La Salamanca (10 y 60) 17 hs
Concierto sinfónico-coral en homenaje a Mariano Etkin (dirigido por Pablo Druker): Teatro Argentino (51 9 y 10) 18:30 hs, desde $80 en Boletería
Caravana (performance de danza y teatro del TACET): Teatro Argentino (9 y 53) 21 hs, $130 en Boletería desde 3 hs antes del show
----------
¡Copate! Enviá tu evento a pame_perio@hotmail.com