Destacados
Sábado 23:50 hs: Los Cheremeques y Sabor Canela (Fiesta Cheverísima) Galpón de las Artes (14 y 71) anticipadas $50 en La Disquería, puerta $70.
Domingo 15 hs: The Pocas Nueces y O'kalacumba en Tolosa Vive (feria, juegos y música en vivo) Plaza Martín Iraola (2 y 530) libre y gratuito.
-----
Viernes 18
Emy Band (Martín Redondo, invitado): Charlotte ( 10 49 y 50) 22 hs.
Sebastián Di Leva Cuarteto: La Mulata (55 13 y 14) 22 hs.
Festival Coral de Primavera: Salón Dorado Municipal, 1° Piso (12 e/ 51 y 53) 20 hs, entrada libre y gratuita.
Magos Galácticos (presenta disco): Sala Carihuela (49 N° 825) 22 hs.
Vidami de luz “sonando en la rama” (concierto y cena): Bioalmazen Natural Roots (14 y 57) 21 hs.
Marcos Abel Iacovone y Fer Vázquez (alternativo-electrónico-acústico-postrock): Bomarzo Restó (12 y 523, Conservatorio) 22:30 hs, $ 30.
Interferon y Poeta Anarco (Noche Oráculo): El Espacio (Diag. 78 y 6) 21 hs, entrada libre.
Costi Eliggi, Martín Caracoche, Dúo Laxague Marchese y Lucho Fermín Bongiorno (Ensalada de Juglares 7): Teatro Práctico TP (65 N° 437) 23 hs.
-----
5° Convención Internacional de Tatuajes: Pasaje Dardo Rocha (7 y 50) 14 hs, $25.
La Galaxia en 3D (charla): Planetario (Paseo del Bosque) 19:30 hs, entrada libre y gratuita.
Fiesta de la Cerveza: Club Náutico Ensenada (San Martin 1125, Ensenada) 20 hs, entrada $80, menores de 16 $25, incluye hamburguesa y gaseosa o cerveza.
De clanes y patotas, Prividera, Russo y Hafter (Fesaalp): Centro Cultural Islas Malvinas (19 y 51) 20 hs.
La lluvia es también no verte (película): Pasaje Dardo Rocha, 1° Piso (50 e/ 6 y 7) 18 hs, $20.
Polvareda (película): Pasaje Dardo Rocha, 1° Piso (50 e/ 6 y 7) 20 hs, $20.
Villa (película): Museo Almafuerte (66 5 y 6) 19 hs, entrada libre y gratuita.
Heaven adores you (película): Pasaje Dardo Rocha, 1° Piso (50 e/ 6 y 7) 22 hs, $20.
Dalia Gutmann & Zambayonny (teatro, stand up): Coliseo Podestá (10 46 y 47) 21:30 hs.
El Show de la Dra LoVe (unipersonal de sexo y humor): El Teatro Bar (43 7 y 8) 21 hs.
Seminario de Técnica e Investigación de Acrobacia en Tela: LaGran7 Arte y Cultura (7 61 y 62) 18 hs, $400 previa inscripción (dura dos días).
-----
Sábado 19
Fiesta de los Centros Culturales (música en vivo, muestra, proyecciones, teatro, comida): Club Iris (23 e/43 y 44) 20 hs, $ 40, anticipadas a $ 20 en tu Centro amigo.
Monteadentro (tango y otras exquisiteces cubanas): La Mulata (55 13 y 14) 22 hs, entrada gratuita.
Festival Coral de Primavera: Salón Dorado Municipal, 1° Piso (12 e/ 51 y 53) 20 hs, entrada libre y gratuita.
Primavera Latinoamericana (festival, cierra La Nanotrópica): Parque Saavedra (14 y 67) 13 hs, libre y gratuita.
Seminario intensivo de danza Forró por Marquinhos do Forró (RJ) + Fiesta con Hierba Rastrera: Teatro Práctico TP (65 n° 437) 14 hs.
La 25: Estadio Atenas (13 58 y 59) 18 hs.
Canciones para viajar Vol. 4 (cantautores): Rey Lagarto (45 8 y 9) 21 hs.
De Mochilas y La Jarana Orquesta: Guajira Arte y Cocina (49 4 y 5) 23:59 hs.
Hojas Secas y Casino Ilegal: Rey Lagarto Bar (45 8 y 9) 23 hs, $40.
No Digas Nada, Aneurysma y Perro de Pelea Cordobés + acústicos: CUP (57 2 y 3) 23 hs, entrada libre y gratuita.
A la cumbia argentina Salú! (cumbias reversionadas por músicos de diversos palos): C Est LaVie 55 N° 1143 e 17 y 18) 21 hs, anticipadas a $ 50 en La Bodeguita de Miró (14 y 38).
Donde muere el silencio, Tábano y Emya: El Clú (169 y 11, Berisso) 22 hs.
Prepotentes, Thelirantes, Los Firestones, Das Culter y El Sotano (Primavera Rock): Pura Vida Bar (8 y 61) 23:55 hs, entrada gratis hasta las 3.
#Metasábados: El Rincón de los Amigos (51 4 y 5) 23:55 hs, entrada libre y gratuita hasta las 2.
Imago, Asistencia, Vencejos y Nacho Meli: Venue (7 y 56) 22 hs, $ 30.
-----
5° Convención Internacional de Tatuajes: Pasaje Dardo Rocha (7 y 50) 14 hs, $25.
Alberto Bassi (monólogos y canciones de sexo y humor): Pura Vida Bar (8 y 61) 22 hs.
Tacto Suplente (Ciclo de Teatro por la Identidad): Espacio 44 (44 N° 496) 19 hs, la entrada se retira una hora antes.
Performance poética Parte II: La Casa de las Tías (49 N° 1119 17 y 18) 21 hs, reservas al 155015304.
Geek Zone (torneo de videojuegos): El Galpón de las Artes (71 y 14)
El Hombre de la Mancha (teatro musical): Coliseo Podestá (10 46 y 47) 21 hs.
Don’t look back (película): Pasaje Dardo Rocha, 1° Piso (50 e/ 6 y 7) 22 hs, $20.
Mee, mee…¿Me contás una Historia? (taller literario): Pasaje Dardo Rocha (6 y 50) 10:30 hs, entrada $ 150, previa inscripción en el Museo Macla hasta las 15 del viernes.
Los colores me dicen, de Susana Canavesi y Guillermo Haidr (presentación de libro infantil) Pasaje Dardo Rocha, Sala 2 (50 6 y 7) 16:30 hs, entrada libre y gratuita.
Polvareda (película): Pasaje Dardo Rocha, 1° Piso (50 e/ 6 y 7) 18 hs, $20.
La lluvia es también no verte (película): Pasaje Dardo Rocha, 1° Piso (50 e/ 6 y 7) 20 hs, $20.
El poeta y el duende (teatro): Pasaje Dardo Rocha, Sala B (50 6 y 7) 21 hs, $ 40.
Noche de Reyes (teatro): Pasaje Dardo Rocha, Sala A (50 6 y 7) 19 hs, $40.
-----
Domingo 20
Primavera Latinoamericana (festival, cierra La Walichera): Parque Saavedra (14 y 67) 13 hs, libre y gratuita.
Pura Primavera (festival de bandas): Plazoleta Noche de los Lápices (8 y 61) 14 hs, libre y gratuita.
Prana (concierto, entrevista, transmisión por FM 91.7): Centro Cultural Favero (117 y 40) 21 hs, $ 30.
-----
YAFÜN, de Julia Porto & Cardumen Editora (presentación de libro): La Bicicletería (117 y 40) 18 hs.
Temporal, de Raphael Vargas (expo de fotos + música de Thiago Benevides): Nova Escuela de Fotografía (44 N° 384) 19 hs.
Feria Americana La Sectina: Parque San Martín (49 y 25) 15:30 hs.
Gracias a Dios Primavera (teatro y música): Teatro Práctico TP (65 N° 437) 20:30 hs.
5° Convención Internacional de Tatuajes: Pasaje Dardo Rocha (7 y 50) 14 hs, $25.
Piñón Fijo (teatro infantil): Coliseo Podestá (10 46 y 47) 15:30 hs.
Geómetra (taller de pretesis, escenografía, práctica experimental con medios electroacústicos): Teatro Práctico TP (65 n° 437) 18 hs.
Noche de Reyes (teatro): Pasaje Dardo Rocha, Sala A (50 6 y 7) 19 hs, $40.
La lluvia es también no verte (película): Pasaje Dardo Rocha, 1° Piso (50 e/ 6 y 7) 18 hs, $20.
Polvareda (película): Pasaje Dardo Rocha, 1° Piso (50 e/ 6 y 7) 20 hs, $20.
Tic-Tacuna, aventura desopilante (teatro): Pasaje Dardo Rocha, Sala A (50 6 y 7) 16 hs, $30.
Spies & Glistrup (película): Pasaje Dardo Rocha, 1° Piso (50 6 y 7) 22 hs, $ 20.
La Noche Internacional de la Luna (música y astronomía): Planetario (Paseo del Bosque) 19 hs, por orden de llegada, llevar alimento no perecedero.
There Will Be Blood (película): Sala Carihuela (49 e/ diag 74 y 12 N° 825) 21 hs, $ 20.
El peaje de la risa (show rotativo de stand up): Club de la Comedia (17 y 71) 21 hs, $ 40, reservas al 15-488 8504.