Destacado
Justo Matías y Ariana (show melódico-bailable)
Sábado 21 hs, en Charlotte (10 49 y 50)
Domingo 13 hs, Así es mi Perú (56 9 y 10) “Especial Día del Padre Peruano”
Viernes
Música
Sig Ragga (reggae): Teatro Café Concert (43 7 y 8) 21 hs.
Gisela Magri: Complejo Bibliotecario Municipal Francisco López Merino (49 12 y Diag 74) 20 hs, $50.
Mustafunk: La Mulata Bar & Arte (55 Nº 937) 22 hs.
Parra Ultra Violeta: Auditorio de Bellas Artes (Diag 78 y Plaza Rocha) 20 hs.
Axel Krygier: Sala 420 (42, 571) 21 hs.
Canto y Guitarra (encuentro folclórico): Espacio Cultural Don Juan (5 69 y 70) 21 hs.
Noche de Jazz: La Bici (40 esq. 117) 21 hs.
Variedades
Viah Pandora y Lucamba (Fiesta AlterLatina): Club Cultural (67 y 117) 22 hs.
Pequeña Babilonia (documental, empanadas y cerveza artesanal): Museo de Arte y Memoria (9 Nº 984 e/ 51 y 53) 20 hs, entrada libre y gratuita.
Lou Berlinger –desde Francia– y Diego Abalo (electrónica): Cortez Bar (17 y 44) 24 hs.
Aullido (recital de poesía) CC Islas Malvinas (19 y 51) 17 hs.
“Común Sueño, cosas de presos” (presentación de libro y música): Sala Polivalente, Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 19 hs, entrada libre y gratuita.
Son Rían (fotos y pinturas): CC Islas Malvinas (19 y 51) 19 hs.
Sábado
Música
Cheremeques, Cumbia Hasta el Lunes y Dj Pato Smink (Fiesta Cheverísima): Galpón de las Artes (71 13 y 14) 24 hs, $70.
Música Contemporánea (ciclo) 1º piso Salón Dorado, Palacio Municipal (12 51 y 53) 19 hs, entrada libre y gratuita.
"Sujeto...pulsiones...música" (ciclo): Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 19 hs, $30.
“Kubediaz Trio”: Pura Vida (diagonal 78 8 y 61) 24 hs.
Malayunta Orquestita: C’est La Vie (55 17 y 18) 21 hs.
Sexteto Mayor: Espacio Cultural Don Juan (5 69 y 70) 21 hs.
Variedades
Argentina Vs. Jamaica (partido, vacío y vino tinto): Casa Lumpen (59 8 y 9) 18 hs.
Babilonia, de Armando Dicépolo: Taller de Teatro de la UNLP (10 54 y 55) 18 hs, $50.
Sopa de Estrellas: 2° piso sala B, Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 16 hs, entrada libre y gratuita.
Italia para todos (música, baile y comidas típicas): Pasaje Dardo Rocha (7 49 y 50) 12 hs.
“Un mar muy muy revuelto”: Museo de Arte y Memoria (9 Nº 987) 15 hs.
Chimiboga: Casa Pulsar (58 n° 512) 19 hs.
La Trifulca, Marakatu y Apolo (Festival a beneficio de Copa de Leche La Gran Esperanza): Parque San Martín (54 y 25) 14:30 hs.
Ciclo Fotosgrafas (expo, proyecciones, música, comida y cerveza artesanal): Taller Caleidoscopio (17 63 y 64) 19 hs, entrada libre y gratuita.
Domingo
Música
Noche de Serenatas: 1º piso, Salón Dorado Municipal (12 51 y 53) 20 hs, entrada libre y gratuita.
Crema del Cielo (concierto, entrevista y transmisión en vivo por FM 91.7): Centro Cultural Favero (117 y 40) 21 hs.
Variedades
Feria Tolosa Vive (Escaramujo Circo, artesanías y juegos): Plaza Martín Iraóla (2 y 530) 12 hs.
Italia para todos (música, baile y comidas típicas): Pasaje Dardo Rocha (7 49 y 50) 12 hs.
Feria de Artesanos y Productores: Parque San Martín (53 y 23) 12 hs.
Orinoco (teatro): Sala B, Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 21 hs, $40.
Teatro en el Pasaje Dardo Rocha (7 y 50) con entradas a $ 30 y $ 50.
- La princesa y la plebeya en el reino de Trinus, dirigida por Germán Casella (infantil): 16 hs.
- Mamá, quiero ser artista, dirigida por Cristian Boragina (comedia): Sala A 19.30 hs.