Destacado
Viernes 23:30 hs: El Chávez, Pichicho y DJ Gurú en Guajira Arte (49 4 y 5)
-----
Viernes 9
Reciclown y Circo mitológico (expo): Mumart, Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 14 hs, gratis
Se Viene La Maroma (entrevista por Cubo Mágico y recital 19 hs): Pura Vida (8 y 61) 18 hs, gratis
Festival (pizza, bandas, teatro y birra): Facultad de Arquitectura (47 #162) 18 hs
Hay Motivos, de Blanca Mengarelli y Beby Vargas (muestra de pinturas): Casa Boceto (3 #160 530 y 531) 19 hs
Ensamble de Vientos: Casa de Cultura Berisso (Montevideo 821) 19 hs, gratis
Fiesta del Congreso Integral de Derecho: Byron Club (5 51 y 53) 20 hs
Un Muerto (acústico de Emi Marco y cerveza artesanal): El Errante (consultar dirección) 20 hs
Compendio del Yo, por Sofía Holmberg: OctaviaV (10 69 y 70) 20 hs
Unoxmes Puebla y Verónica Olmos en banda: Auditorio FBA (Diag. 78 N° 680) 20 hs, gratis
Por qué todo Estado deviene Burocracia (teatro): Espacio 44 (44 4 y 5) 20:30 hs
Paquete de Tres, Indomitas Figuras, Super Ratón y Dulce Harley (rock): Agrupación Los Lobos (13 #70 527 y 528) 21 hs
Tonolec: Teatro Bar (43 7 y 8) 21 hs
Fiesta Sudaka con Cafundó y Son Perú: El Rincón (59 18 y 19) 21 hs
Brasita Perro Chagualo: Sala Saverio (20 y 71) 21 hs
Lucas Vanza (Cancionero Spinetta): La Bicicletería (117 y 40) 21 hs, $50
Sonia Chammah y Manchester: Live Club (39 6 y 7) 21 hs
Hasta que choque China con África (ciclo narrativas): Malisia (Diag. 78 6 y 59) 21 hs
Acústico (Pro Sala de Ensayo): El Jacarandá (9 y 61) 21 hs, $30
Dial Versiones Acústicas: Índigo (54 15 y 16) 21 hs
Se Va el Camello y 9 Menos Cuarto: Lucamba (67 y 117) 21 hs
PAN + Matias Merelli trio intimixta: C’est la Vie (55 17 y 18) 21 hs
Kubero Díaz-Oscar Reyna-Sergio Poli (encuentro informal): La Mulata (55 13 y 14) 21:30 hs
Malayunta, Los Valses y Leandro Barzabal: Pura Vida (8 y 61) 21:30 hs
Dynammo -Pad Sesion- y DJ Santiago del Estero (presentación de nueva web): Casa Lumpen (5 63 y 64) 21:30 hs
Noche de tarot, poesía y teatro: Arriba la Luna (50 9 y 10) 21:30 hs, a la gorra
Peña Sachera: Siddharta Disco (14 y 46) 21:30 hs
Varieté Almacenera (acrobacia y música): Viejo Almacén El Obrero (13 y 71) 22 hs
Mi Querida de Griselda Gambaro (unipersonal): Espacio 44 (44 4 y 5) 22 hs
Cortina de Humo y Corazones: Centro Estación Circunvalación (12 y 72) 23 hs
La Granja & los del Mondongo junto a Los Jinetes del Surf: La Clave (50 5 y 6) 23:30 hs
Match especial cinematográfico (humor improvisado): Sala 420 (42 6 y 7) 23:30 hs, $80
Cerbero +y Mundaka: Raíces Bar Berisso (2 y 169) 23:30 hs
Vista Tenue (acústico): Copetín Deluxe (Diag. 74 y 50) 23:50 hs
El Estrellero (Tingo Zucal de Pels, invitado): Ciudad Vieja (17 y 71) 23:59 hs, $100
Cara Cortada y Tábano: Pura Vida (8 y 61) 23:59 hs
-----
Sábado 10
Día Mundial de la Arepa (festival): La Guacamaya, Ensenada (123 y 51) 12 hs
Feria del Encuentro: Centro Vuelta de Obligado (17 61 y 62) 12 hs
Venta de alimentos al costo: Parque Saavedra (13 y 66) 13 hs
Reciclown y Circo mitológico (expo): Mumart, Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 14 hs, gratis
Sembrar la memoria, para que no crezca el olvido (Intervención): Facultad de Humanidades (51 124 y 125) 14 hs
Feria Americana (a beneficio de animales rescatados): El Rinconcito (115 y 33) 14 hs
Caracol Bababundo (juegoteca infantil ambulante): Plaza España (7 y 66) 15:30 hs, gratis
Catala, tregua, Catala (teatro para niños): La Grieta (18 y 71) 18 hs
Varieté (Federación Universitaria Bonaerense): Centro Unido de Tandil (63 7 y 8) 18 hs
Hay Motivos, de Blanca Mengarelli y Beby Vargas (muestra de pinturas): Casa Boceto (3 #160 530 y 531) 18 a 20 hs
Allí Aquí Ahora Entonces (muestra de Luisina Anderson): Big Sur (2 #786) 19 hs
Fiesta 2° Aniversario: El Espacio (consultar dirección) 19 hs, $100
Fashion Show (desfile): Colegio Manantiales (44 y 27) 19 hs, $60
Varieté Cultural (hacia el Encuentro Nacional de Mujeres): El Cielo por asalto (64 2 y 3) 19 hs
Los Auténticos Decadentes: Teatro Sala Ópera (58 10 y 11) 20 hs, anticipadas en Boletería, Jason y tuentrada.com
Flores arrancadas a la niebla (teatro): Biblioteca Popular Mariano Moreno (1 528 y 529 #356) 20 hs, $50
Honra al error como intención oculta (presentación de fanzines): Ansia (23 64 y 65) 20 hs, gratis
Músicos que pintan VOL.2: Casa Ocho (consultar dirección) 20 hs
Sonoridades Alternativas: Teatro Argentino (51 9 y 10) 20 hs, gratis (capacidad limitada)
Bichofeo Trío y Lautaro Matute Trío: C’est la Vie (55 17 y 18) 21 hs
Improvisación Teatral y El Engrupe: Estación Provincial Planta Alta (17 y 71) 21 hs, $50
Nito Mestre: Teatro Bar (43 7 y 8) 21 hs
Betty Se la Aguanta Sola y Elbis J. Reverri (acústico): Hanneman (Diag. 73 #2340) 21 hs, gratis
Mega Peña (recaudación para gira en México): Centro Residentes Santiagueños Berisso (7 149 y 150) 21 hs, $80
Oti Aga, ElectroPiro y Camile Android: Octavia V (10 69 y 70) 21 hs
Vencejos y Las Alas de Ícaro: Club Cultura (61 23 y 24) 21 hs
Autobomba y Los Sueños de Brawlio: Dionisia (Diag. 80 39 y 40) 21 hs
Varieté Tiene que Salir: La Gran 7 (7 61 y 62) 21:30 hs, a la gorra
Duende Cardozo: Casa de la Cultura Cooperativa (39 2 y 3) 21:30 hs, $80
Promenade (videodanza + recorrido performático): Casa Curutchet (boulevard 53 1 y 2) 21:30 hs
Instinto Animal, Thrasher, Desvariador y Splinter (Metal Fest): Centro Favero (117 y 40) 22 hs, $60
Wayqe Peña Andina y Platense: Undergound (8 y 42) 22 hs
Mad, La Crota y La Máquina (rock): Agrupación Los Lobos (13 #70 527 y 528) 22 hs, anticipadas en Génesis (6 47 y 48)
Antígona (performance dramático musical): Espacio 44 (44 4 y 5) 22 hs
Frocks (Supersonic Tour): LORD Brewpub City Bell (Diag. 3 #245) 22 hs
Noche de Forró con Trío Hierba Rastrera: Sala Saverio (20 y 71) 23 hs
Los Bluyines, Melómanas y Sonia: Casa Unclan (5 63 y 64) 23 hs
Satori, Telepatina y Las Cocas: Las Ofelias (5 43 y 44) 23 hs
Simbiosis, AstroHungaro y Trator: Carihuela (Diag. 74 y 49) 23 hs
La Chicharata y La Vardo Gypsy Caravan: Guajira Arte (49 4 y 5) 23:50 hs, $50
Peces Raros e Indigencia VIP: Pura Vida (8 y 61) 23:59 hs, $80
Los Limones Jaidefiniyon: Raíces Bar Berisso (2 y 169) 23:55 hs, $50
WADE (tech house): Teatro Ópera (58 10 y 11) 23:55 hs
Me lleva la jarana y Cachitas now: Block (50 y 122) 23:55 hs
PatoBullrich Fest: Awkaché (55 4 y 5) 23:59 hs, $20
Sombrero de Orko y La Loka: Rey Lagarto (45 8 y 9) 23:59 hs
Jorge Vázquez: La Reina (Centenario y 511) 23:59 hs
-----
Domingo 11
Feria de Artesanos y Colecta Solidaria: Plaza Islas Malvinas (19 y 51) 12 hs, gratis
Gran Venta De Guiso Popular (para llevar o comer en el lugar): Centro Cultural Viento Sur (10 39 y 40) 12 hs, $50, reservas por privado
Sancocho al parque (festival colombiano): Parque Saavedra (12 y 68) 13 hs
Reciclown y Circo mitológico (expo): Mumart, Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 14 hs, gratis
Expo diseño Primavera: Jockey Club (49 6 y 7) 14 hs
Ciudad Frutal y Encuentro Intergrupo La Plata Consciente: Plaza Matheu (1 y 66) 15 hs, gratis
Feria de Diseño: Expreso Bar (12 y 72) 15 hs, gratis
Piñón en familia: A que sí: Coliseo Podestá (10 46 y 47) 15:30 hs
Zukini Clown: Biblioteca Popular Mariano Moreno (1 528 y 529 #356) 16 hs, a la gorra
Feria & Outlet Suicidal: Suicidal Trend (49 10 y 11) 16 hs
Séptido Acrobacia Aérea (Circo Varado): Estación Provincial (17 y 71) 16 hs, a la gorra
Espacio Pedro Telmo (feria de diseño): El Círculo (6 y 53) 16 hs
La Merced Cultural (varieté): Allegro ma non troppo (La Merced 322) 17 hs
El viaje de Chihiro (película y música en vivo): Awkaché (55 4 y 5) 17 hs, gratis
Dancehall (clase a la gorra): Escuela de Danzas Naira (48 18 y 19) 18 hs
Implantación y La mujer de los perros (proyección de películas): Arriba la Luna (50 9 y 10) 19 hs, gratis
El Cirujano (obra, 2° temporada): Teatro Estudio (3 39 y 40) 20:30 hs, reservas al 423-4366
Cuchicheando (homenaje de tucumanos a Gustavo Leguizamón): El Mondongo (20 70 y 71) 21 hs
-----
Copate y enviá tu evento a pame_perio@hotmail.com