Destacado
Viernes 22 hs: Adrián Jiménez –armonicista- y Juan Codazzi –guitarrista- (show de blues Música Multicolor) CHE, Borges bar (61 N° 2545) $100
-----
Viernes 24
Paisajes de la memoria (expo fotográfica): Palacio Campodónico (diag. 79 N° 982 5 y 56) 9-17 hs, gratis
Intimar con la materia y Siguiendo el instante (exposiciones de los artistas plásticos Osvaldo Decastelli y Carlos Martínez): MACLA, Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 10-20 hs, gratis
Kubo y las dos cuerdas mágicas –infantil- (Cine Select): Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 16 hs, $30
Fuga de la Patagonia (Cine Select): Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 18 hs, $30
El Ciudadano Ilustre (Cine Select): Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 20 hs, $30
Encuentrocuentos (Espectáculo literario y teatral): Centro Cultural Islas Malvinas (19 y 51) 21 hs, gratis
Victoria Ponisio (Mes de la Mujer): Centro Cultural Islas Malvinas (19 y 51) 21 hs, gratis
Micaela Chauque y De Raíz América (danza): Casa de Cultura y Peña La Salamanca (60 esq. 10) 21:30 hs, reservas al 427-6736
Tout en haut du monde (Cine Select): Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 22 hs, $30
Peces Raros: El Rincón de los Amigos (59 e/ diag.74 y 19 Nº 1177) 23:00, gratis
Afrocósmico (afrolatino con invitados especiales): Guajira (49 e/ 4 y 5 N° 484) 23:30 hs, $80
-----
Sábado 25
Paisajes de la memoria (expo fotográfica): Palacio Campodónico (diag. 79 N° 982 5 y 56) 9-17 hs, gratis
El Americano –infantil- (Cine Select): Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 16 hs, $30
Fuga de la Patagonia (Cine Select): Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 18 hs, $30
Liga del Mal: La cuenta Final (presentación de libro): Crumb (Diag. 77 e/ 4 y 46 N° 313) 18:30 hs, gratis
El Ciudadano Ilustre (Cine Select): Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 20 hs, $30
Bajo un sol de sílice (teatro, unipersonal de Rocío Passarelli): Sala A, Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 21 hs, gratis –retirar entradas en Boletería-
La Nona (Un grotesco de Roberto Cossa): Taller de Teatro UNLP (10 #1076 e/ 54 y 55) 21 hs, $75
El Biandazo (dúo de tango y folklore): Domingo Espacio Cultural (1 e/ 64 y 65 N° 1581) 21 hs, gratis
Luciana Jury (canto): Casa de Cultura y Peña La Salamanca (60 esq. 10) 21:30 hs, reservas al 427-6736
Lotte (Cine Select): Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 22 hs, $30
-----
Domingo 26
Twinkle toes –infantil- (Cine Select): Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 16 hs, $30
Una Fiesta de Cuentos (Narraciones dedicadas a nuestras raíces, a la fantasía y al humor): Casa de Cultura y Peña La Salamanca (60 esq. 10) 17:30 hs, reservas al 427-6736
Fuga de la Patagonia (Cine Select): Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 18 hs, $30
El Ciudadano Ilustre (Cine Select): Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 20 hs, $30
La lenta erosión (show de danza, estreno): El Sótano (10 e/ 51 y 53 N° 967) 20 hs
El séptimo continente (cine): La Ferretería Bar Cultural (57 e/11 y 12 N° 827) 20 hs, al sobre
Los hijos de Eva (teatro): Sala 420 (42 6 y 7) 20 hs
Habemus quórum (teatro): Espacio 44 (44 e/ 4 y 5 N° 486) 20:30 hs
Estrella Negra (teatro, unipersonal de Eleonora Gottlieb): Sala A, Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 21 hs, gratis –retirar entradas en Boletería-
La guerra en la sangre (teatro): La Grieta (18 y 71) 21 hs, $120
En Diagonal y Tangos Octeto (bandas en vivo): Ciudad Vieja (17 y 71) 21:30 hs
Castanha (Cine Select): Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 22 hs, $30
-----
¡Copate! Enviá tu evento a pame_perio@hotmail.com