¡Hay que salir del agujero interior!

Agenda Cultural de la Región

Las mejores propuestas para disfrutar este finde. (Dibujo: NOVA)

Destacado

Viernes 18 hs: The Pocas Nueces, Manchester, Curda Matinal Rock, Guerrero y Tallando el Elefante (San Patricio, Fiesta de la Cerveza) Plaza Malvinas (19 y 51) Gratis

-----

Viernes 17

Sara Hebe y Ramiro Jota (hip hop): El Teatro Sala Opera (58 e/ 10 y 11) 20 hs

El canelazo flamenco (música, baile, cerveza artesanal y tapeo): Casa La Masía (8 33 y 34) 21 hs, al sobre

Un viaje a ciegas (teatro ciego): Sala Armando Discépolo (12 62 y 63) 21 hs, gratis, previo retiro de entradas 2 hs antes

Ballet El Chasqui e invitados (encuentro solidario de música y danza): La Salamanca (10 y 60) 22 hs, reservas al 4276736

Los Valses y La Teoría del Caos: Lucamba Club Cultural (67 y 117) 22 hs

Jörg Danielsen -blues internacional-, Pico Gueker junto a Juani Saullo y The Gringo's: Rey Lagarto (45 e/ 8 y 9) 22 hs, $80

El Biandazo (dúo de tango y folklore): Carta postal (55 e/ 20 y 21) 22 hs, gratis

El Match! (humor improvisado): Sala 420 (42 6 y 7) 23 hs, $130

La fábrica de sombreros y Marothes: Pura Vida (8 y 61) 23:59 hs

Los pilotos de Ricardo y Hierba Rastrera (reventón bailable): Guajira (49 4 y 5) 23:59 hs

-----

Sábado 18

Eterno Naufragio, Patada, Mestizos, Simulcop, Bontarios Volumberos, Feedback, Back Friday y Pure Disco (San Patricio, Fiesta de la Cerveza): Plaza Malvinas (19 y 51) 15 hs, gratis

Visita guiada, recorrida arquitectónica (Día Nacional de los Monumentos): Museo de Ciencias Naturales (Paseo del Bosque) 16:30 hs, gratis abonando la entrada al museo

Franca y Unos: Pen Jaus (consultar dirección) 21 hs, $100 - anticipadas $80 a casapenjaus@gmail.com

Un viaje a ciegas (teatro ciego): Sala Armando Discépolo (12 62 y 63) 21 hs, gratis, previo retiro de entradas 2 hs antes

La Nona (Un grotesco de Roberto Cossa): Taller de Teatro UNLP (10 #1076 e/ 54 y 55) 21 hs, $75

Las Cocas & Forró Arrumadinho (clase de baile y bandas en vivo): El Vivero (Tolosa) 21 hs, $250 –incluye espectáculo, bebida y comida-

Revancha Spray (creación colectiva teatral dirigida por Claudio Rodrigo): Dinamo Teatral (1 36 y 37 Nº 210) 21:30 hs, reservas al 221153537812

Luis Bravo Génesis Aymara, La Instrumental Salamanquera con Milena Salamanca y los caporales Amigos por siempre (Gran entierro de carnaval): La Salamanca (10 y 60) 22 hs, reservas al 4276736

Peces Raros, Proyecto Gómez Casa, DJs Andrés Sábat y Vslktr, VJ Yeti: Sála Opera (58 10 y 11) 23:59 hs

Los Limones Jaidefiniyon (La Misa Limonera): Raíces Bar Berisso (2 y 169) 23:59 hs

-----

Domingo 19

Visita guiada, recorrida arquitectónica (Día Nacional de los Monumentos): Museo de Ciencias Naturales (Paseo del Bosque) 10 hs, gratis abonando la entrada al museo

Feria Artesanal Tolosana (diseño): Plaza Martín Iraola (2 y 530) 12 hs, gratis

Enemigos Íntimos, La Misterguay, Coyote, Alma Negra, Stand By y Pichicho (San Patricio, Fiesta de la Cerveza): Plaza Malvinas (19 y 51) 15:30 hs, gratis

Feria de Diseño (indumentaria, decoración y delicias): Tercer Ojo Resto Bar (71 e/ 16 y 17) 15:30 hs, gratis

The mother feria XI (productores independientes, música y barra): Casa Unclan (5 e/ 63 y 64) 16 hs, gratis

Casi un feliz encuentro (obra teatral de Griselda Gambaro): Espacio 44 (44 e/ 4 y 5) 19 hs

Los Hijos de Eva (obra teatral de Diego Doello): Sala 420 (42 e/6 y 7 N° 571) 20 hs

Network (película de Sidney Lumet): La Ferretería Bar Cultural (57 e/11 y 12 N° 827) 20 hs, al sobre

Jazz Trío: Rimbaud (50 e/ 9 y 10 nº 746) 21 hs, gratis

Grieta, Strüjen, La real entrega y Borracara: Pura Vida (8 y 61) 21 hs

-----

¡Copate! Enviá tu evento a pame_perio@hotmail.com

Lectores: 780

Envianos tu comentario