Destacado
Sábado 20 hs: Instinto animal, Unidos En Desorden, Hereje, Mi Proyecto Egoísta y Dobledroideastral en AwkaChe (55 4 y 5) gratis
-----
Viernes 26
Reciclown y Circo mitológico (expo): Mumart, Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 14 hs, gratis
Anima Urbana (recital y entrevista por Cubo Mágico): Pura Vida (8 y 61) 18 hs, gratis
Expo Cine (cortos, juegos, música): Bachillerato Bellas Artes (10 Diag. 78 y 63) 18 hs, $20
Siempre Fue Hace Mucho Tiempo (muestra): Tormenta (66 #559) 19 hs
La Calisto, de Francesco Cavalli: Sala Piazzolla del Teatro Argentino (51 9 y 10) 20 hs, gratis (capacidad limitada)
Garageland Fest (Edición Especial): Pura Vida (8 y 61) 20 hs, $50
Tanque y Warnes: Espacio Alquimia (44 10 y 11) 20 hs
Violetas Desnudas (teatro): Biblioteca Popular Mariano Moreno (1 528 y 529 #356) 21 hs, $50
Ana Prada y Pata Kramer (canciones yeguas): Teatro Bar (43 7 y 8) 21 hs, $250
La Macri Gato Fest: AwkaChe (55 4 y 5) 21 hs
Teatro del Vómito 2, de Carlos Hilbck (presentación de libro): Telón Negro Teatro (13 32 y 33 #26 ½) 21 hs
Vibrá! Percusión: Guajira (49 4 y 5) 21 hs
Shows Acústicos (tríos y dúos): Arriba la Luna (50 9 y 10) 21 hs, $50
Velocidad entre vientos feroces, Koyi y La Ira del Manso: Octavia V (10 69 y 70) 21 hs
Corazones, Margarita Metralleta y Washington Sinatra: Centro Favero (117 y 40) 21 hs
Javier Nadal Testa Septeto: C´Est La Vie (55 17 y 18) 21 hs
Por qué todo Estado deviene Burocracia (teatro): Espacio 44 (44 #496) 21 hs
Gonzalo Fernández, Rastro y Espina, Calle salvaje: La Pincoya (71 16 y 17) 21 hs
Maestra Normal (teatro): Coliseo Podestá (10 46 y 47) 21:30 hs
Caminantes de Finisterre: Ciudad Vieja (17 y 71) 21:30 hs
Kavure'i: La Carpintería (2 38 y 39) 21:30 hs, $60
Marcelo Moguilevsky y Tremenda Silver Jam: Copetín Retrobar (Diag. 74 y 59) 21:30 hs
Whitney SHAY: Rey Lagarto (45 8 y 9) 22 hs
Full Brothers: Soleré (8 y 61) 22 hs, $70
Fantasmagoria, Russ y Lúdico: Living Bar (49 6 y 7) 22 hs
Deja Vu Covers: La Queimada (26 y 60) 23 hs
Match Triangular aniversario: Sala 420 (42 6 y 7) 23:30 hs, $80
-----
Sábado 27
Charla sobre Patrimonio e Identidad de Tolosa: Biblioteca Popular Mariano Moreno (1 528 y 529 #356) 10 hs, libre y gratuita
Festival Día del Niño: Barrio San Carlos (137 y 32) 12 hs, gratis
Feria de Artesanos (stands y shows): Paseo Jauretche (6 y 526) 14 hs, libre y gratuita.
Festival Día del Niño (inflables, juegos, chocolatada, tortafritas y música): Barrio Mil Casas (3 522 y 523) 14 hs, libre y gratuito
Reciclown y Circo mitológico (expo): Mumart, Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 14 hs, gratis
Feria de Diseño Emergente (expo, venta y pintura en vivo): La Rosa China (1 528 y 529 #310) 16 hs, libre y gratuita
Cuentos dulces a la hora del té (Entrelazadas, grupo de narración oral): Casa Boceto (3 N° 160) 17 hs, reservas al 221-5869359
Silver Ensamble y Ensamble de Guitarras de Coghlan: Estación Provincial (17 y 71) 18 hs, gratis
Los visitantes del agujero del comedor (presentación de libro): Crumb (Diag. 77 4 y 46) 18 hs, gratis
Clínica Integral y Festival de Armónica: Don Eyler (Diag. 74 e/22 y 23) 19 hs, inscripción x privado
Games of Crohn: diario de una internación (presentación): Caleidoscopio (17 63 y 64) 19 hs, gratis
A la Donato (música brasilera): La Bibicletería (117 y 40) 19 hs, al sobre
Disconforme (Muestra + Música): Estación Circunvalación (12 y 72) 20 hs
Nacho Vegas (Presenta Canciones Populistas): Hispano (4 y 51) 20 hs
Attitude tributo a GN'R: Teatro Sala Ópera (58 10 y 11) 20:30 hs
Liga de Improvisadores: Pre-Temporada: La Gran 7 (7 61 y 62) 20:30 hs
Mato Ruiz Trio, Agustina Paz: C’est La Vie (55 17 y 18) 21 hs
Por qué todo Estado deviene Burocracia (teatro): Espacio 44 (44 #496) 21 hs
Muestra Laboratorio Teatro del Vómito: Telón Negro (13 32 y 33) 21 hs
El perfume nos llevará al amor o a su ausencia (obra): Teatro Estudio (3 #386) 21 hs
Neuróticos L (obra): Teatro La Nonna (3 y 47) 21 hs
Varieté Cultural Hacia el Encuentro Nacional de Mujeres: La Comuna (12 y 46) 21 hs
Peña La Humita: Olga Vázquez (60 10 y 11) 21 hs, $50
Microidiotas, Luca brasi, Atlas Axis y 135Mob: Cösmiko (10 y 71) 21 hs, $30
Relatos Musicales (teatro): Sala 420 (42 6 y 7) 21:30 hs, $100
Lila, el juego divino de la creación (teatro): Biblioteca Popular Mariano Moreno (1 528 y 529 #356) doble función: 22 hs, $50
Pasto, las Partes y Mica Cortese: Saverio Sala (71 19 y 20) 22 hs, $50
Los Malditos No junto a Juan Skrt y Los Pintores Del Sonido: Pura Vida (8 y 61) 22 hs
Noche flotante (música, visuales, expo y juegos): Las Ofelias (5 43 y 44) 22 hs, $60
Umbra y Che Popeyes: La Carpintería Cultural (2 38 y 39)
Vanakara y Trío Set: Rey Lagarto (45 8 y 9) 22:30 hs
Los Fierros del Nono y Jinetes del Rock: Agrupación Los Lobos (13 527 y 528) 23 hs
Tallando El Elefante: Pura Vida (8 y 61) 23 hs
Torneo de Free Style: Plaza Belgrano (13 y 40) 23 hs
Melodeantes y La Mesa Redonda: Raíces Bar Berisso (2 y 169) 23 hs
Resistencia y Dread Negast: Guajira (49 4 y 5) 23:30 hs
Dynammo, Pyramides y Payaso Cagar Trompada (bandas, proyección y expo): Casa Unclan (5 63 y 64) 23:55 hs, $60
Mostruo: Ciudad Vieja (17 y 71) 23:59 hs
Karina, la Princesita: La Reina LP (Centenario y 511) 23:59 hs, $250
-----
Domingo 28
Expo Iglesia (feria y seminarios): Iglesia Adventista del 7° Día (46 2 y 3) 11 hs
Fiesta Día del Inmigrante Calabrés: Circulo Calabrés (40 29 y 30) 12 hs, $320
Festival Día del Niño: Barrio Arana (637 y 24) 12 hs, gratis
Festejo Día del Niño: Barrio Villa Elvira (10 y 82) 12 hs, gratis
Festival Altos de San Lorenzo (24° aniversario): Punto de encuentro (19 y 74) 13 hs, gratis
Festiva Día del Niño en Berisso: El Clú Centro Cultural (159 11 y 12) 14 hs, gratis
Disconforme (Muestra + Música): Estación Circunvalación (12 y 72) 14 hs
Reciclown y Circo mitológico (expo): Mumart, Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 14 hs, gratis
Las canciones de la granja y sus amigos: Teatro Bar (43 67 y 8) 15 hs, $300
Taller De Rock En Concierto: La Gran 7 (7 61 y 62) 15 hs
Feria de Diseño: Expreso Restobar (12 y 72) 15 hs, gratis
Aniversario Radio Estación Sur (Ceremonia de la Pacha, música, sorteos, merienda): Centro Cultural Favero (117 y 40) 16 hs, libre y gratuito
Los Tinguiritas (musical infantil): Ciudad Vieja (17 y 71) 16 hs
46XX Variaciones Hamlet: Sala 420 (42 6 y 7) 18 hs
El mundo es grande y la felicidad está a la vuelta de la esquina, de Stephan Komandarev (cine): La Bicicletería (117 y 40) 18 hs
La Calisto, de Francesco Cavalli: Sala Piazzolla del Teatro Argentino (51 9 y 10) 20 hs, gratis (capacidad limitada)
Tercer domingo Cine (proyección y debate): Espacio 44 (44 #496) 19 hs, $100
Enlazador (ciclo de lectura y música): Espacio Dionisia (Diag. 80 39 y 40) 19 hs
El Romance del Aniceto y la Francisca (cine): Arriba la Luna (50 9 y 10) 20 hs, $15
Claudio Tano Marciello: Teatro Sala Ópera (58 10 y 11) 20 hs, anticipadas en Jason y tuentrada.com
El Cirujano (obra, 2° temporada): Teatro Estudio (3 39 y 40) 20:30 hs, reservas al 423-4366
Camarones del Aljibe: Guajira (49 4 y 5) 21 hs
Trifilio Tango Trio: Ciudad Vieja (17 y 71) 21 hs
The Wailing, de Hong-jinNa (cine): Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 22 hs, $30
-----
Copate y enviá tu grilla de eventos a pame_perio@hotmail.com