Viernes 28
Hugo Lobo (presenta 1° disco solista) y Tritones: Dicken’s (49 6 y 7) 21 hs, entradas en Jason, Musimundo y tuentrada.com
Sol Méndez junto a Nik Ghigliani & Facu Laion (electrónica): Cortez Bar (44 y 17) 23:55 hs, consultas por entradas y listas free al 221-5434569.
Esmolband Swing: Cabra 52 Cerveza Artesanal (consultar dirección) 21 hs.
La Caverna: Teatro Sala Concert (43 7 y 8) 21hs, anticipadas en Jason (6 48 y 49).
Magos Galácticos y Mato Ruiz: Pura Vida Bar (8 y 61) 21 hs.
Alerta Pachuchua y Castañas de Cajú (Fiestón #AlterLatina): Lucamba Club Cultural (117 y 67) 21:30 hs, $ 90.
Dread Mar I: Coliseo Podestá (10 N° 733) 21 hs.
Tango (dibujos de Gloria Guindani): Mumart, pasaje Dardo Rocha (7 y 49) 14 hs, entrada libre y gratuita.
Sobre Papel (obras de 15 artistas): Mumart, pasaje Dardo Rocha (7 y 49) 14 hs, entrada libre y gratuita.
Twin peaks: fuego camina conmigo (proyección de película), La dama del leño y Dynammo (música en vivo): Olga Vázquez (60 10 y 11) 21 hs, $ 30.
7 Cabritos -pléyades- (ciclo de Teatro Independiente en la UNLP “Hacete público”): Auditorio Facultad de Bellas Artes (Diag. 78 esq. Plaza Rocha) 20 hs, entrada libre y gratuita.
Parapipou, Fision Oficial y Malhu: Pamplona Restobar (44 N° 778) 23 hs, con “Asistiré” en el evento de Facebook la entrada está $40.
Aquelarre Do Samba (Festa brasileira): El Balcón Espacio Cultural (8 33 y 34 N° 68) 21 hs.
Richard Dezz (acústico): El Espacio (Diag. 78 y 6) 21 hs.
“Enanas marrones” (charla del astrónomo Claudio Hugo Martín Quiroga): Planetario (Paseo del Bosque) 19 hs, entrada libre y gratuita.
Sábado 29
La Secta: Centro Cultural Islas Malvinas (19 y 51) 19 hs, gratis.
Sabor a Tango (cierre de muestra de arte plástico y milonga): Estación Provincial (17 y 71) 20 hs.
Ruben Patagonia: La Salamanca (60 y 10) 22 hs.
Motorama y Quemacoches: Pura Vida Bar (8 y 61) 23:59 hs.
Fiesta Supermercado (lectura, expo y música en vivo): Supermercado de Libros (27 N° 129 34 y 35), 21 hs.
Elke y las Mila Grossas: Espacio Cultural Don Juan (5 N° 1835) 21 hs.
Una mujercita vestida de negro (ciclo de Teatro Independiente en la UNLP “Hacete público”): Auditorio Facultad de Bellas Artes (Diag. 78 esq. Plaza Rocha) 20 hs, entrada libre y gratuita.
Fiesta Bubamara con Cesar Pavon Orkesta (Balkánica Sounds): Galpon de las Artes (71 e/13 y 14) 23:59 hs, $ 80.
El Milano y Corazones: La Mulata Bar & Arte (55 N° 937) 22 hs.
La Valvular y Salvaje Mente Sur: Rey Lagarto (45 8 y 9) 23 hs.
Catupecu Machu (presenta Madera Microchip): El Teatro Bar (43 7 y 8) 21 hs, anticipadas en Jason y tuentrada.com
Tango (dibujos de Gloria Guindani): Mumart, pasaje Dardo Rocha (7 y 49) 14 hs, entrada libre y gratuita.
Sobre Papel (obras de 15 artistas): Mumart, pasaje Dardo Rocha (7 y 49) 14 hs, entrada libre y gratuita.
Domingo 30
Garageland, Cocodrilos, Maniático Despertar, Insalubres, 114 Errores, Adrián Pafundi, El Sótano, El Sable de Simón, Capitán Polietileno, Cruce, 101 Motivo y Se viene la Maroma: Pura Vida Bar (8 y 61) 19 hs.
Tango (dibujos de Gloria Guindani): Mumart, pasaje Dardo Rocha (7 y 49) 14 hs, entrada libre y gratuita.
Sobre Papel (obras de 15 artistas): Mumart, pasaje Dardo Rocha (7 y 49) 14 hs, entrada libre y gratuita.
Prácticas de Swing: Estación Provincial (17 y 71) 17 hs, gratis.