Destacado
La Noche De Garufa (show especial con artistas invitados): Teatro Sala Opera (58 N° 770) 21 hs, anticipadas $ 50, con disco “Todo el hambre” (2014) $ 100.
Viernes 3
Música
The Beatles. Retrospectiva: Teatro Municipal Coliseo Podestá (10 46 y 47) 21:30 hs.
Concierto Tricoral Invernal: Club Español (6 esq. 54) 20 hs, entrada libre y gratuita.
Fulanas Trío, presentará su tercer CD "Zanja del mar": Complejo Bibliotecario Municipal Palacio López Merino (49 N° 835) 20 hs, bono contribución.
Francisca y Los Exploradores, Lucila Pivetta y Tomás Agustín Casado: C Est LaVie (55 17 y 18) 21 hs.
Javier Malosetti y Suenaconpaz: El Teatro (43 7 y 8) 21 hs.
Variedades
Fiesta Afro: Lucamba Club Cultural (67 y 117) 21:30 hs, $50 anticipadas, $60 en puerta.
Pachanga (lucha y organización): Casa Enredadera (10 63 y 64) 21 hs.
Samantha Pasten (expo de arte plástica): Alianza Francesa La Plata (59 N°626)
Las cuatro fantásticas (poesía): El Espacio (Diag 78 esq. 6) 21 hs.
La rosa del estero (comedia): 2° piso Sala A Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 21:30 hs, entrada libre y gratuita.
Fermín, de Hernán Findling y Oliver Kolker: Museo Almafuerte (66 5y 6) 19 hs, entrada libre y gratuita.
Dulce Melancólico, Cine & Swing y La Esmolband: CC Olga Vásquez (60 10 y 11) 22 hs.
Letras que bailan, de Agustín Farrancha Casal: Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 20 hs, entrada $40.
Sábado
Música
La Bomba Timbera, Social Salsero (NocheRandom): Galpón de las Artes (13 y 7) 18 hs, entrada libre y gratuita.
Roberto Garcilazo y Fede Macchi, Félix y los sin Fritz (canciones para viajar): Guajira Arte y Cocina (49 4 y 5) 20 hs.
La margarita, de Mauricio Rosencof y Jaime Roos (teatro musical): Ciudad Vieja (17 esq. 71) 18 hs.
Fran Muñoz, Nico Sabatini y Edu Acuarela: La Cucaracha (11 58 y 59) 22 hs, $50.
Folklore de Aquí y de allá: Casa Brava (9 58 y 59) 21 hs.
Variedades
Martín Pugliese (Solo de Stand Up): El Teatro Bar (43 7 y 8) 21 hs.
Muestra del Colectivo Solo Análogas, Mugafo: Sala B Centro Cultural Islas Malvinas (19 y 51) 21 hs, $120.
RuedeEnLA: Teatro Estudio (3 39 y 40)
Tito: Teatro Práctico TP (65 3 y 4) 23:30 hs, anticipadas $60.
Falklansound y Paz (Pura Pricodelica): Pura Vida (8 y 61) 23:45 hs.
Domingo
Loca Luna Regalería (feria V.T): Byron Club Resto Bar (5 51 y 53) 16 hs, entrada libre y gratuita.
Sergio Poli y Ensamble: Ciudad Vieja (17 y 71) 21:30 hs.
Barquichuelo de papel (teatro): 2° piso Sala B, Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 17hs, $ 40.
Las Troyanas (teatro): 2° piso Sala B, Pasaje Dardo Rocha (50 6 y 7) 21hs, $ 40.