Destacado
Biblioteca Popular Mariano Moreno (1 528 y 529, Tolosa) 16 hs
- Viernes: Títeres La Vereda
- Sábado y domingo: Cine infantil
Justo Matías & Ariana (show melódico-bailable): Domingo 13 hs, en Así es mi Perú (56 9 y 10)
Viernes 24
La Cenicienta (teatro infantil): Instituto de Formación Docente (51 Nº 975 14 y 15) 15 hs, anticipadas en Crisoles (1 Nº 477 41 y 42).
La Bella y la Bestia (teatro infantil): Instituto de Formación Docente (51 Nº 975 14 y 15) 17 hs, anticipadas en Crisoles (1 Nº 477 41 y 42).
Circo Sincamarín: La Gran 7 Arte y Cultura (7 61 y 62) 17:30 hs, $ 50.
Planetario (Avenida Iraola y 118, Paseo del Bosque)
- Cinescopio, 14 hs
- Dos pedacitos de vidrio, 15:15 hs
- La vida secreta de la estrellas, 16:30 hs
- Estrellas de los faraones, 17:45 hs
- La vida secreta de la estrellas, 19 hs
Guille Morelli y Brian Alegre (electrónica): Cortez Bar (17 y 44) 23:55 hs.
La Vieja Bis y Perros de Presa: Pamplona Restobar (44 N° 778) 23 hs.
El Match (teatro): La Gran 7 Arte y Cultura (7 61 y 62) 23 hs, $ 60.
Cine infantil: Sala A, Estación Provincial (17 y 71) 16 hs, gratis.
Sick Porky, Face Cream y White Season: Zenon Restobar (Diag. 74 y 64) 20:30 hs, $ 60.
Un Morro (acústico): El Espacio (Diag. 78 y 6) 21 hs.
Hugo Figueras y Mariana Baggio (música infantil): Culb Atlético City Bell (Cantilo 6 y Jorge Bell) 16:30 hs.
The Masterplan y Astrovándalos: Pura Vida Bar (8 y 61) 21 hs, $ 40.
21 Gramos, Cruce, Tiempo Perdido y Perrity Mascalzone: Pura Vida Bar (8 y 61) 23:55 hs, $ 30.
Sábado 25
Black Jungle (Fernando Saucedo, Soulkeys, Locco T y Alegría Infinita): Casa Lumpen (59 8 y 9) 23:30 hs, $ 40 (c/consumición).
Banda Sonora (Taller infantil de música para películas) La Bici (40 y 117) 16 hs, para niños a partir de los 6 años, gratis.
Festival contra los Agrotóxicos: Plaza San Martín (7 y 51) 15 hs.
La Cenicienta (teatro infantil): Instituto de Formación Docente (51 Nº 975 14 y 15) 15 hs, anticipadas en Crisoles (1 Nº 477 41 y 42).
La Bella y la Bestia (teatro infantil): Instituto de Formación Docente (51 Nº 975 14 y 15) 17 hs, anticipadas en Crisoles (1 Nº 477 41 y 42).
Un cuento negro, de Liliana Bodoc (Compañía teatral Tres Gatos Locos): La Grieta (18 y 71) 16 hs, anticipadas en Génesis (6 47 y 48), menores de 3 no pagan.
Economía Colaborativa por una Ciudad Frutal (cantero y huerta frutal): Plaza Matheu (1 y 66) 14 hs, se suspende por lluvia.
Riddim, Tritones y Motas (reggae): Raíces Bar (2 y 169, Berisso) 23 hs.
Milongón Platense (clase, milonga, cena y sorpresas): El Fortín (68 24 y 25) 20 hs, $ 100.
Patanes y Buffet Lovers: Rey Lagarto (49 8 y 9) 24 hs.
Diego Dana (“Canciones viajeras”): El Teatro Bar (43 7 y 8) 21 hs.
LaliLonChow (payasa infantil): Sala B, Estación Provincial (17 y 71) 15 hs.
Cintita (musical Infantil): Sala A, Estación Provincial (17 y 71) 14 y 16 hs.
LaliAndariega (títeres): Sala B, Estación Provincial (17 y 71) 16:30 hs, gratis.
Ludoteca infantil, Truequería y Talleres Didácticos: Estación Provincial (17 y 71) gratis.
Cine Okupas (película infantil a elección de los chicos): Planta Alta, Estación Provincial (17 y 71) 14:30 hs.
Franquinho y Nico Marini (solos y en dúo): El Espacio (Diag. 78 y 6) 21:30 hs.
Paula Maffía, Liza Casullo y Nahuel Briones: C’est la Vie (55 N° 1143) 22 hs, $ 70.
M.O.S.H. Crew, Sin Conexión, Donde Muere El Silencio, Mattogroso, SFC y Ácido Azteca: Centro cultural Favero (117 y 40) 22 hs, $ 30.
Domingo 26
Correcaminata contra las adicciones: Paseo del Bosque (frente al Club GELP) 10 hs, inscripción hasta 30 min antes de la largada, donando 1 útil escolar.
Camila Bucar (delicias y acústico): La Bici (117 y 40) 17 hs.
La Cenicienta (teatro infantil): Instituto de Formación Docente (51 Nº 975 14 y 15) 15 hs, anticipadas en Crisoles (1 Nº 477 41 y 42).
La Bella y la Bestia (teatro infantil): Instituto de Formación Docente (51 Nº 975 14 y 15) 17 hs, anticipadas en Crisoles (1 Nº 477 41 y 42).
Pájaro de Fuego: Ciudad Vieja (17 y 71) 21 hs.
Canticuénticos: Sala 420 (42 N° 571 6 y 7) 15 y 17 hs, anticipadas $ 100 en Génesis (6 47 y 48), puerta $ 120, menores de 2 s/cargo.
Tanguito Mío (teatro infantil): Coliseo Podestá (10 46 y 47) 16 hs, entrada libre y gratuita.
LaliLonChow (payasa infantil): Sala B, Estación Provincial (17 y 71) 15 hs.
Cintita (musical Infantil): Sala A, Estación Provincial (17 y 71) 14 y 16 hs.
LaliAndariega (títeres): Sala B, Estación Provincial (17 y 71) 16:30 hs, gratis.
Ludoteca infantil, Truequería y Talleres Didácticos: Estación Provincial (17 y 71) gratis.
Prácticas de Swing: Planta Alta, Estación Provincial (17 y 71) 17 hs, gratis.